Линейная аппроксимация

1. Калибровка

Произвольно задать параметры прямой линии (числа k и b в уравнении y = kx+b), рекомендуемые значения - вблизи 1. В качестве x выбрать числа 1...20, для них вычислить значения y.

По полученной таблице пар чисел (x,y) восстановить параметры k и b по формулам линейной аппрокисмации (линейной регрессии), убедиться, что они совпали с заданными. В качестве третьего столбца таблицы, по восстановленным значениям параметров k и b найти значения y по формуле y = kx+b (сейчас они, конечно, совпадут со значениями y, найденными ранее).

Задать некоторое число Q (рекомендованное значение вблизи 10), добавить разброс к значениям y во втором столбце таблицы, прибавив ко всем значениям функцию 'RANDBETWEEN(0;Q/10) - Q/5'. Найти примерное значение числа Q, при котором восстановленные значения параметров k и b начинают существенно отличаться от заданных.

Построить диаграмму, на которой пары чисел (x,y), где y взято из второго столбца, изображаются точками (без соединительных линий), а пары чисел (x,y), где y взято из третьего столбца - линией без точек. Убедиться, что при малых числах Q линия проходит близко к точкам, оптимальным образом.

2. Подстановка значений

Заменить числа в 1 и 2 столбцах таблицы числами из заданного варианта контрольной 8. Найти значение y в третьем столбце при x = 25.